Saison 17-18

Abonnements

Découvrez le programme de la saison 2017 / 2018 et abonnez-vous dès aujourd'hui

Plus d'informations

Formation Orchestrale

Tugan SOKHIEV / Directeur musical
 
Michel PLASSON / Chef d'orchestre honoraire
 
 
 
 
 

Premiers Violons Solo

Malcolm Stewart

Geneviève Laurenceau

NN

 

Violons Solo

Daniel Rossignol

Sharon Roffman

NN

 

 

Violons co-solistes

Sylvie Viviès

Vitaly Rasskazov

Chiu-Jan Ying

NN

 

Violons Chefs d'attaque

Fabien Mastrantonio

Audrey Loupy

 

Violons

Maryse Ursule

Jacqueline Bourdarias

François Drouhin

Yves Sapir

Sylvie Mougeat

Mohamed Makni

Marie-Josée Fougeroux

Jean-Claude Cadres

Virginie Allemand

Mary Randles

Aline Marciacq

Edwige Farenc

Olivier Amiel

Sébastien Plancade

Alexandre Dalbigot

Anne-Laure Cornet

David Bénétah

Aude Puccetti

Guilhem Boudrant

Stéphane Guiocheau

Julia Raillard

Estelle Bartolucci

Jean-Baptiste Jourdin

Eléonore Epp

Quentin Debroeyer

Isolde Ferenbach

Aimline Moneste

Marianne Puzin

Clémence Mérou

Laura Jaillet

Altos solistes

Domingo Mujica
 
Bruno Dubarry

 

Altos co-solistes

Juliette Gil
 
Lambert Chen
 
Laura Ensminger
 

Altos

Isabelle Mension
 
Timoteusz Sypniewski
 
Gilles Apparailly
 
Claire Pelissier
 
Vincent Cazanave-Pin
 
Mailyss Cain
 
Samuel Joly
 
Audrey Leclercq
 
Anne-Sandrine Duchêne
 
Joyce Blanco Lewis

 

 

Violoncelles solistes

Pierre Gil
 
Sarah Iancu
 

Violoncelles co-solistes

Vincent Pouchet
 
Philippe Tribot
 
Élise Robineau
 
 

Violoncelles

 
Christophe Waltham
 
Benoît Chapeaux
 
Gaël Seydoux
 
Thomas Dazan
 
Sébastien Laurens
 
Marie Girbal
 
Léa Birnbaum
 
NN

 

Contrebasses solistes

Damien-Loup Vergne

Pierre Hequet

Contrebasses co-solistes

Florent Barnaud

NN

 

Contrebasses

Michel Renault

Daniel Ben Soussan

Victor Garcia Gonzalez

Conor Mccarthy

Tarik Bahous

NN

 

Flûtes

François Laurent, soliste

Sandrine Tilly, soliste

Claude Roubichou, piccolo

Joséphine Poncelin de Raucourt

Florence
Fourcassié-Tardy

 

Hautbois

Louis Seguin, soliste
 
Chi Yuen Cheng, soliste
 
Gabrielle Zaneboni, cor anglais
 
Jean-Michel Picard
 
Serge Krichewsky

 

Clarinettes

David Minetti, soliste
 
Floriane Tardy, soliste
 
Jean-Paul Decamps, clarinette basse
 
Émilie Pinel, petite clarinette
 
Laurence Perry

 

Bassons

Lionel Belhacène, soliste
 
Estelle Richard, soliste
 
Marion Deleplancque, contrebasson
 
Christophe Viviès
 
Mylène Poulard

 

Cors

Jacques Deleplancque, soliste
 
Hervé Lupano, soliste
 
Thibault Hocquet, soliste
 
Jean-Wilfrid Grongnet
 
Arnaud Bonnetot
 
François Lugue
 
Benoît Hui
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trompettes

René-Gilles Rousselot, soliste
 
Hugo Blacher, soliste
 
Heike Gerber
 
Thomas Pesquet, 1er cornet
 
Nicolas Pardo, cornet
 
 

Trombones

Dominique Dehu, soliste

David Locqueneux, soliste

Fabien Dornic, trombone basse

Patrick Dubarry

Aymeric Fournes

 

Tuba

Sylvain Picard

 

Timbales solo

Émilien Prodhomme

Jean-Sébastien Borsarello

 
 
 

Percussions

Thibault Buchaillet
 
Christophe Dewarumez
 
Jasper Mertens
 
NN
 
 

Harpe

Gaëlle Thouvenin